Auction archive: Lot number 8

Fachralo Kasak Knüpfpaneel

€1,800
ca. US$1,997
Auction archive: Lot number 8

Fachralo Kasak Knüpfpaneel

€1,800
ca. US$1,997

Südkaukasus, datiert "1317"=ca. 1900 n. Chr.
53 x 111 cm
Der wollweißgrundige Fond wird von zwei roten Rauten mit schwarzer Streifenkontur geschmückt. Dreifache Datierung "1317" im oberen Feldbereich. In Format und als Knüpfarbeit mit schönem flächigen Charakter selten und von beeindruckender Ästhetik. Vor allem der weiße Grund im Primärmotiv ist ein Stilelement früher kaukasischer Tradition, denkt man an die Medaillons der Karachoph-Teppiche, Lori-Pambak und Fachralo-Gebetsfelder.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland. Erworben bei Bausback, Mai 1999. Vgl. Hermann, Eberhart: Seltene Orientteppiche IX, München 1987, Taf. 30, S. 76-77; Nagel Auktion 270, Lot 149; Eder, Doris: Kaukasische Teppiche, München 1979, Abb. 48, S. 112 und Nr. 4, S. 71. - Part. nachgeknüpft. Insg. gut erhalten. Mit Stoff hinterfüttert.

Auction archive: Lot number 8
17 Sep 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

53 x 111 cm

Auction archive: Lot number 8
17 Sep 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696