FACSIMILARIA]. LEONARDO da VINCI Quaderni d'anatomia. Christiania: Casa editrice J.Dybwad, 1911-16. 2 o . 6 voll. Numerosissime tavole a piena pagina protette da velina, testo stampato su 2 colonne. Legature in cartoncino editoriale rigido, piatto anteriore con decorazioni in rosso e nero (appena sciupate). EDIZIONE di 106/248 esemplari numerati di quest'opera che presenta le teorie di Leonardo sulle proporzioni, le funzioni dei muscoli e l'anatomia della superficie del corpo umano.- Libro d'ore di Ferrante d'Aragona. Torino: Ilte, 1960. 4 o . BELLA riproduzione eseguita su pergamena e carta speciale. Legatura in pelle bianca, piatti incorniciati e decorati con riproduzioni di miniature di scene religiose, contenuta in custodia a cofanetto rivestita in pergamena con chiusura in bronzo dorato e corallo. TIRATURA LIMITATA a 1025 ESEMPLARI; e un altro tomo in 2 o , Evangelium Iohannis Apocryphum Arabice et Latine del Galbiati. (8)