Auction archive: Lot number 182

FACTEUR CHEVAL]. BRETON André. LAM Wifredo.

€1,200
ca. US$1,527

€1,200
ca. US$1,527

FACTEUR CHEVAL]. BRETON André LAM Wifredo TROUILLE Clovis DEUX CARTES AUTOGRAPHES SIGNÉES ET DEUX PHOTOGRAPHIES. CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE DEWIFREDO LAM ÀANDRÉ BRETON, ADRESSÉE DE HAUTERIVES, lieu du Palais Idéal du Facteur Cheval. Note en anglais de Maria indiquant leur visite au Palais. (juillet 1954). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE CLOVIS TROUILLE À ANDRÉ BRETON au verso d'une carte postale représentant le Palais du Facteur Cheval. ... « Mais étant donné l'époque où il fut créé, parmi les moqueries, celui du Facteur Cheval dépasse tout, stupéfiant d'audace et de beauté ». PHOTOGRAPHIE ORIGINALE REPRÉSENTANT LE PALAIS DU FACTEUR CHEVAL TITRÉE AU VERSO PAR ANDRÉ BRETON dans laquelle il indique également la date de la mort du Facteur Cheval (8,2 x 14cm). PHOTOGRAPHIE ORIGINALE REPRÉSENTANT ANDRÉ ET ELISA BRETON visitant le Palais du Facteur Cheval. NOTE AUTOGRAPHE AU VERSO DE BRETON : « Avec Elisa, au Palais Idéal du Facteur Cheval. 1949 ».

17 Nov 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 Nov 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755