Fächer Bein um 1880, durchbrochen gearbeitetes Gestänge aus Bein, teils geschwärzt, plissierte Papierbespannung, diese mit vergoldeten Rocaillen verziert, im Mittelfeld eingesetzte Kartusche mit koloriertem Stich, später rückseitig hinterlegt, Altersspuren, L 27 cm.