FÄCHERFÖRMIGE SCHATULLE. Japan, Meiji-Zeit, L 9,7 cm. Eisen, in Gold eingefasste Ränder, die Innenauskleidung versilbert. Tauschierter Dekor der spinnenden Yamauba (Berghexe) sowie vereinzelte Schmetterlinge und Libellen, gearbeitet in Silber-, Gold- und shakudô Hoch- und Flachrelief (taka- und hirazôgan). An den Seiten ergänzt mit fein gravierten Blumen und Gräsern. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.