Faenza Grand albarello cylindrique en majolique à décor polychrome d'un amour tenant une lance et un bouclier dans un médaillon à fond jaune entouré de trophées militaires en grisaille sur un bandeau à fond bleu, le col et la base décorés de frises de feuillage et filets. Daté 1567 sur un trophée. XVIe siècle, 1567. H. 32 cm. Quelques éclats au pied.