Beidseitig farbig bemaltes, doppellagiges Fahnentuch, dreiseitiger Fransenbehang (Fehlstellen). Gekrönter preußischer Adler vor Trophäen, dabei der Vereinsname, auf der Gegenseite eine Engelsdarstellung mit patriotischem Schriftzug. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 125 x 135 cm. Seltene frühe Kriegervereinsfahne. Zustand: III