Auction archive: Lot number 2393

Faiencerie de St. Clément - Leuchterlöwen

Herbstauktion 2021
21 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€2,000
ca. US$2,311

Herbstauktion 2021
21 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€2,000
ca. US$2,311

um 1880, für Emile Gallé am Keramiksockel sign. Gallé Nancy St. Clément, Gallé arbeitete in dieser frühen Zeit mit der Manufaktur zusammen, Paar Leuchterlöwen mit aufgesetzen Messing - Girandolen, museales Sammlerobjekt, Fayence, weiße Zinnglasur, blaue Scharffeuermalerei, auf oktogonalen Messingsockeln, vollplastische gegenständig steigende Löwen, in den vorgestreckten Pranken das Wappen von Nancy und ein Wehrturm als Tüllenhalterung, Girandolen: 6-flammig, Voluten, Akanthusblattdekor, Löwenköpfe mit Eichblattkränzen im Maul, Tülleneinsätze aus Messing, an einem Leuchter Zacke eines Turmes ausgebrochen und Sockel rs. besch., Riss; min best., Brandfehler, Alterssp., an einer Girandole ein Leuchterarm locker, Dekor tlw. verbogen, Putzsp., Maße der Löwen incl. Sockel: 42 x 28 x 21 cm, mit Aufsatz: 71 x 40 x 36 cm

21 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

21 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721