Auction archive: Lot number 146

Faksimile – The Holkham Bible Picture Book.

Auction 20.05.2017
20 May 2017
€450
ca. US$497

Auction 20.05.2017
20 May 2017
€450
ca. US$497

Introduction and Commentary by W. O. Hassall. London, Dropmore Press 1954. Mit 84, teils farbigen Tafeln. Dunkelroter Originalnigerziegenlederband mit blindgeprägten Deckelvignetten; Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet (signiert: W. H. Smith London).
Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, gedruckt auf handgeschöpftem Arnold & Foster-Velin, im Prachteinband und im Druckvermerk vom Herausgeber signiert. – Ausführlich kommentiertes Faksimile der bedeutenden Bibelhandschrift, die in der ersten Hälfte des 14. Jahrhunderts entstand. Reich illustriert schildert sie auf 42 Blättern die Weltgeschichte von der Schöpfung über die Geburt Jesu bis zum Jüngsten Gericht. Die Texte sind in Anglo-Normannisch, der damaligen Sprache des englischen Adels, geschrieben. – Im 19. Jahrhundert gelangte das Manuskript durch Erwerb von Thomas William Coke in die Holkham Library Norfolk. Seit 1952 befindet es sich in der British Library (Ms 47682).
35,5 : 26,0 cm. VII, [3], [90], 191, [3] Seiten. – Die unbeschnittenen Ränder minimal stockfleckig. Ränder der Vorsatzblätter mit leichtem Abklatsch der Lederinnenkanten.

20 May 2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266