FALKÉ] -- DORGELÈS, Roland (1885-1973). Le Réveil des morts . Paris: Mornay, 1924.
FALKÉ] -- DORGELÈS, Roland (1885-1973). Le Réveil des morts . Paris: Mornay, 1924. Petit in-4 (253 x 188 mm). 12 eaux-fortes originales hors texte de Pierre Falké dont le frontispice et nombreuses illustrations dans le texte. Maroquin janséniste gris signé H. Blanchetière, dos à nerfs, encadrement intérieur de même maroquin orné de listels de maroquin rouge mosaïqués, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (petits frottements à l'étui). Provenance : Madame Drinette Verdier (envoi). UN DES 4 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN contenant une double suite des eaux-fortes et des dessins originaux à l'encre (ici 13 DESSINS ORIGINAUX), celui-ci n° 1 (manque une épreuve pour une des eaux-fortes). Exemplaire portant un BEL ET IMPORTANT ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Drinette Verdier: "ces pages où j'avais voulu mettre nos regrets et nos colères. Depuis l'oubli est venu. Seules, les pierres de Reims et de Verdun se souviennent encore... Elles gardent leurs cicatrices plus longtemps que nos coeurs". TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Mahé I, 742.