FALTFÄCHER MIT HISTORIENDARSTELLUNG Deutsch, Ende 19. Jh. Bein, Papier, handbemalt, goldgehöht. H. 27 cm. Fächerblatt in der Darstellung unten rechts undeutl. bez. Faltfächer mit 18 durchbrochen gearbeiteten Stäben mit feinster Ornamentierung. Fächerblatt aus Papier mit handkolorierter Darstellung einer historischen figurenreichen und detailliert dargestellten Reiterszene vor den Mauern einer Stadt, gerahmt von goldgehöhter Ornamentik und links und rechts Portraitbüsten einer Frau und eines Mannes in reich verzierten Grisaillekartuschen. Part. leicht besch., Farbverluste.