Auction archive: Lot number 16

Famille BONAPARTE. Marie-Clotilde de

€300 - €400
ca. US$374 - US$498
€1,212
ca. US$1,511

€300 - €400
ca. US$374 - US$498
€1,212
ca. US$1,511

Famille BONAPARTE. Marie-Clotilde de SAVOIE, Princesse NAPOLEON (1843-1911) fille de Victor-Emmanuel II, elle épousa le Prince Napoléon, fils de Jérôme Bonaparte. 10 L.A.S., 1859-1881, à Marguerite de LA RONCIERE-LE NOURRY (une à son père) ; 22 pages in-8 ou in-12, la plupart à ses armes ou son chiffre couronnés, qqs adresses et une enveloppe. AFFECTUEUSE CORRESPONDANCE A SA DEMOISELLE D'HONNEUR, EXPRIMANT SA PROFONDE PIETE. Paris 7 juillet 1859. Elle est heureuse de recevoir une lettre de son père, très pris par ses " nombreuses occupations "... Palais-Royal [mai 1867]. Conseils à sa " chère Babé " pour faire sa neuvaine à la fin du mois de Marie... Meudon 21 septembre 1869, envoi de quelques " suppliques pour maman " ; remerciements pour le bulletin de Saint-François de Sales et nouvelles de la Mère Saint-Anselme et de la Mère Marie de la Croix... Paris 9 mai 1870, considérations pieuses après la mort du " saint évêque " de sa bonne Marguerite... Châlet de Prangins 18 novembre 1872. Nouvelles familiales avant le départ pour Milan ; elle a recommandé Marguerite aux prières du Père Général... 20 décembre 1872. Elle raconte les derniers jours de son " brave homme ", qu'elle a assisté sur son lit de mort, étant " la seule Catholique qui l'entourât ", c'est une consolation, mais le fils " tombe dans les mains d'un tuteur méthodiste, nous pouvons sincèrement lui souhaiter de mourir, ce serait une grande grâce du Divin Maître et une charité que de le demander ".... Moncalieri 5 mai 1881, à l'amiral de LA RONCIERE, qu'elle assure de ses prières pour lui... 20 mai 1881, condoléances à Marguerite après la mort de son père : " c'est au Cœur de Jésus, que je m'adresse pour qu'Il te console "... Plus une invitation à venir dîner en noir aux Tuileries, et des recommandations de lecture avant de communier... ON JOINT 2 PHOTOGRAPHIES DEDICACEES, 22 juillet 1869 ; et une mèche de cheveux conservée dans une enveloppe : " Cheveux de la Princesse 4 septembre 1870 date funeste ".

7 Nov 2014
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

7 Nov 2014
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010