Auction archive: Lot number 59

FAMILLE D'ORLÉANS. Ensemble de 13

€1,200 - €1,800
ca. US$1,365 - US$2,048
€1,500
ca. US$1,707

€1,200 - €1,800
ca. US$1,365 - US$2,048
€1,500
ca. US$1,707

FAMILLE D'ORLÉANS. Ensemble de 13 lettres. Le roi – LOUIS-PHILIPPE Ier. Lettre autographe signée de ses initiales en deux endroits, [adressée à sa soeur Adélaïde d'Orléans]. Neuilly, 20 juin 1844. 3 pp. in-8 carré. « Ce matin à dix heures, une dépêche télégraphique venue de Toulon en cinquante minutes nous a appris que Joinville y était heureusement arrivé ce matin à huit heures & demie [l'amiral de Joinville, fi ls de Louis-Philippe Ier, allait s'embarquer à Toulon pour intervenir dans la crise marocaine liée à la lutte contre Abd-el-Kader]. Je regrette bien que nous n'ayons pas de ligne télégraphique qui passe près de Randan [château d'Adélaïde dans le Puy-de-Dôme]... » Le roi évoque également son fi ls le duc de Montpensier (« Totone », « Tony »), des proches, donne des détails sur son intimité quotidienne, et livre son avis sur la situation politique en Angleterre. La reine – MARIE-AMÉLIE (Reine). Lettre autographe signée de son paraphe, adressée à son fi ls le prince de JOINVILLE. Palais de Saint-Cloud, 7 juillet 1831. 5 pp. 1/2 in-4. Très longue lettre : navigations du prince, nouvelles familiales, festivités de l'anniversaire de la révolution de Juillet (dont un déplacement en province avec Louis-Philippe Ier, Soult, Sébastiani), élévation du prince de Saxe-Cobourg au trône de Belgique, etc. Les princes et princesses leurs enfants – AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Lettre autographe signée à son ami le peintre Édouard Odier. Orleans House à Twickenham, 30 novembre 1860. 2 pp. 1/2 in-12, en-tête gaufré à son chiff re couronné. Il le remercie pour l'envoi de trois DESSINS D'ISIDORE PILS, actuellement conservés au château de Chantilly (deux intitulés « Chasseur à pied » et un « Clairon de zouave ») : « ... Un vrai chef-d'oeuvre, trois troupiers en chair et en os, qui parlent, qui remuent, qui vont se battre, et qui rosseront, j'en suis bien sûr, Kabyles, Cosaques et Kaiserlicks. Il me semble que j'ai vu ces trois fi gures-là et que je connais leurs noms. Celui de gauche est aussi bon sujet que brave , je l'avais fait caporal , il a dû faire son chemin depuis. J'ai donné quelque part une pipe au clairon. Quant au 3e, c'est un remplaçant , il est pratique, mais vaillant, et lorsqu'on l'a mis à la salle de police pour une bordée, on l'en a fait sortir , car il se bat si bien ! Enfi n... je suis aussi touché de votre souvenir que ravi de voir qu'il y a encore un pinceau pour conserver à nos neveux le type de ce soldat français que nous connaissons et que nous aimons... » – LOUISE D'ORLÉANS, REINE DES BELGES. Lettre autographe signée à la duchesse de Nemours, Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary. Palais de Laeken, 26 avril 1840. 4 pp. in-8. Voeux de bonheur écrits le jour même da sa correspondante avec le duc de Nemours : « ... Je joins à ces lignes une bague moins massive que celle que je vous ai déjà donnée, et que vous pourrez plus facilement porter toujours. Elle associera mon souvenir à celui d'un jour qui vous sera, je l'espère, toujours de plus en plus cher... » – JOINVILLE (François d'Orléans, prince de). Lettre autographe signée. S.l.n.d. 1 p. in-8. « A pas pu avoir de loge pour ce soir. Vous êtes libre. Allez. Je vais passer une jolie mi-carême. Tout le monde boude, Vatout [l'homme politique Jean Vatout], Tan malade [surnom du duc de Nemours], les princesses grognon. Bonjour réjoui... » – MONTPENSIER (Antoine d'Orléans, duc de). Lettre autographe signée à une duchesse. Palais d'Orléans à Sanlúcar de Barrameda (près de Cadix), 3 pp. 1/4 in-8. Belle lettre de remerciements pour des condoléances après la mort de son père le roi Louis-Philippe Ier, et exprimant des inquiétudes sur la santé de sa soeur Louise, reine des Belges, qui allait mourir quelques jours plus tard. Le duc de Montpensier avait épousé l'infante d'Espagne Marie- Louise-Fernande de Bourbon, et vivait en Espagne depuis 1848. – NEMOURS (Louis d'Orléans, duc de). Lettre autographe signée à son père le roi LOUIS-PHILIPPE Ier. S.l., 3 mars 1843. 2 pp. 1/2 in-12.

9 Dec 2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

9 Dec 2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762