Auction archive: Lot number 8

FAMILLE GUYNEMER. Portrait miniature

€120 - €150
ca. US$144 - US$180
€150
ca. US$180
Auction archive: Lot number 8

€120 - €150
ca. US$144 - US$180
€150
ca. US$180

FAMILLE GUYNEMER. Portrait miniature peint sur ivoire ? de forme ovale, signé Enjalric, en bas à gauche daté 1898, représentant Mme Guynemer, née Bowes-Lyons, cousine de la reine Élisabeth d'Angleterre et grand-mère de l'As des As, le célèbre aviateur Georges Guynemer (1894-1917). Conservée sous verre dans son encadrement moderne en bois doré. Bon état. À vue : H. : 9 cm - L. : 7,5 cm. Cadre : H. : 17 cm - L. : 13,5 cm.

Auction archive: Lot number 8
7 May 2021
Etude Coutau-Begarie
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 8
7 May 2021
Etude Coutau-Begarie