FAMILLE IMPÉRIALE DE RUSSIE. Bel ensemble de 20 portraits photographiques anciens, dont la plupart sont signés Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, représentant le tsar Nicolas Ier, le tsar Alexandre II, l'impératrice Catherine II, la grande-duchesse Maria Alexandrovna, les grands-ducs Wladimir, Alexis, Paul et Serge Alexandrovitch, le prince et la princesse de Leuchtenberg, la grande-duchesse Olga (reine de Wurtemberg) et la grande-duchesse Michel Nicolaïévna. On y joint un portrait d'Alexandre II de format cabinet et une gravure représentant l'impératrice Maria Alexandrovna. Bon état. Tirages d'époque, datant de 1860 à 1880, montés sur carton avec nom du photographe. Formats carte de visite et cabinet.