Auction Pricedatabase

Auction: Art Russe
was auctioned on: 31 March 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

FAMILLE IMPÉRIALE DE RUSSIE. Bel ensemble

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,602 - US$2,136
Price realised:  €2,402
ca. US$2,566
Lot number 5, Views: 31

FAMILLE IMPÉRIALE DE RUSSIE. Bel ensemble de 20 portraits photographiques anciens, dont la plupart sont signés Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, représentant le tsar Nicolas Ier, le tsar Alexandre II, l'impératrice Catherine II, la grande-duchesse Maria Alexandrovna, les grands-ducs Wladimir, Alexis, Paul et Serge Alexandrovitch, le prince et la princesse de Leuchtenberg, la grande-duchesse Olga (reine de Wurtemberg) et la grande-duchesse Michel Nicolaïévna. On y joint un portrait d'Alexandre II de format cabinet et une gravure représentant l'impératrice Maria Alexandrovna. Bon état. Tirages d'époque, datant de 1860 à 1880, montés sur carton avec nom du photographe. Formats carte de visite et cabinet.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Art Russe
Date of the auction: 31 Mar 2017
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440