FAMILLE IMPERIALE DE RUSSIE]. Les annales russes: «Correspondances d'Anna Viroubova, née Taneeff, à l'impératrice Alexandra Féodorovna», 4ème édition publiée par Russkiy Ochag, Paris, 1922, 247 pages, texte en russe, plusieurs illustrations hors texte de la famille impériale, reliure d'époque en percaline verte, dos lisse orné avec titre en lettres d'or. Provenance: Ancienne collection de la princesse Maria Pavlovna Abamelek-Lazareff, née Demidoff, avec sa signature autographe