Auction archive: Lot number 109

€1,600
ca. US$2,239

€1,600
ca. US$2,239

Famille MALOTAU DE VILLERODE. Ensemble d'environ 80 manuscrits, lettres et documents, XVIIe-XVIIIe siècles. Une grande partie de ces documents concernent Ferdinand-Ignace Malotau de Villerode (1682-1752), qui fut prévôt de Valenciennes et conseiller au Parlement de Flandre à Douai ; puis sa descendance. Livre de raison de l'avocat Henry Malotau (né à Cramme en 1722, il épousa Marguerite Colbau en 1646 à Lille), de 1646 à 1686 (carnet in-16, 13 ff., rel. élin). Registre de comptes et livre de raison de Ferdinand-Ignace Malotau de Villerode de 1708 à 1750 (volume in-fol. de 168 ff., rel. parchemin). Dossier concernant l'incendie survenu à Valenciennes dans la nuit du 10 mai 1722 à la suite d'éclairs et qui faillit faire exploser le magasin à poudre, et la conduite héroïque de Ferdinand-Ignace Malotau (relation, procès-verbaux et listes de sauveteurs, lettres du comte d'Argenson et de Le Blanc). Documents concernant Ferdinand-Ignace Malotau de Villerode : papiers personnels, copies de preuves de noblesse, comptes avec le prince de Ligne (l.a.s. et p.s. de Claude, prince de Ligne, 1744-1751), actes, etc. Livre de raison : Livre et registre de famille de François Ferdinand Henri Joseph Mal otau chevalier Seigneur de Guerne et autres lieux Conseiller au parlement de Flandre (Douai 1749-1835), tenu de 1778 (date de son mariage avec Angélique Rousseau à Valenciennes) à 1827 (un volume petit in-4 de 85 pages chiffrées dont certaines vierges, rel. parchemin). Registre de comptes de 1750 à 1788 et années suivantes (114 ff. dont certains blancs, le reste du registre vierge, in-fol. relié parchemin). Franc-maçonnerie : convocations (dont 3 à décor gravé), souscription pour les pauvres, manuscrit d'instruction, tableau impr. de la L. de Saint-Jean de Valenciennes, 1786-1788. Carnet de comptes domestiques, 1791-1794 (in-12, couv. parchemin). Dossier concernant Ildephonse Malotau de Beaumont : service dans l'armée espagnole, inscription comme émigré, sa démence… (1776-1802). Dossier concernant la constitution d'un majorat avec le titre de comte, 1808-1814. Brevet de chevalier de l'ordre du Saint-Sépulcre pour le baron Gustave de Guerne (1880, beau brevet sur vélin avec sceau en boitier). Documents divers concernant la famille Malotau : actes, extraits de registres, lettre de retenue par Louis XV (secrétaire) et Voyer d'Argenson (1759), etc.

11 Mar 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Mar 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930