Famille royale de France. Miniature ronde figurant le triple profil du roi Louis XVI, de la reine Marie-Antoinette et de leur fils Louis XVII, peinte en grisaille sur fond bleu roi. Dans un cadre rond à palmettes en métal doré. Époque Restauration. D. 6 cm.