China 19. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Schlanke Balusterform mit vier applizierten Drachen auf der Schulter sowie ausgestellten Fô-Hunden als Handhaben. Dekoriert in den Farben der famille verte mit von Blüten gerahmten Szenen aus dem höfischen Leben. Ungemarkt.
H. 97, D. 40 cm.
Large famille verte vase in canton style
China 19th C. Porcelain, painted in polychrome colours and gold. Slender baluster shape with four applied dragons on the shoulder as well as Foo dog shaped handles. Decorated in the colours of famille verte with flower-framed court scenes. Unmarked.
H 97, Diam. 40 cm.
H. 97, D. 40 cm.
H 97, Diam. 40 cm.