Auction Pricedatabase

Auction: Souvenirs Historiques ventes à 11h et 14h
was auctioned on: 20 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

FAMILLES ROYALES ÉTRANGÈRES. Belle collection

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$926 - US$1,158
Price realised:  n. a.
Lot number 354, Views: 30

FAMILLES ROYALES ÉTRANGÈRES. Belle collection d'environ 330 cartes postales anciennes en N&B et en couleurs, consacrée aux familles royales européennes et représentant des portraits, des scènes de groupe, des scènes historiques, retraçant tous les évènements majeurs touchant la période de 1890 à 1930, dont mariages, naissances, baptêmes, visites officielles, etc. des principaux souverains de cette époque (France: Philippe, duc d'Orléans, duchesse de Guise, comte et comtesse de Paris, etc.; Russie: Nicolas II, l'impératrice Alexandra Féodorovna, la tsarévitch Alexis, le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch, le grand-duc Kyril, la grande-duchesse Elisabeth Féodorovna, le prince Felix Youssoupoff, etc.; Portugal: le roi Charles Ier, la reine Marie Amélie, etc.; Autriche: l'empereur François-Joseph, l'impératrice Elisabeth, l'archiduc François-Ferdinand, l'empereur Charles, l'impératrice Zita, l'archiduc Otto, etc.; Grèce: le roi Georges Ier, la reine Olga, la princesse Marie, le prince Georges, etc.; Danemark: le roi Christian X, le roi Fréderic VIII, la reine Alexandrine, la reine Louise, etc.; Norvège: le roi Haakon, la reine Maud, le prince Olof, etc.; Serbie: le roi Pierre Ier, le roi Alexandre Ier, etc.; Pays-Bas: reine Wilhelmine, princesse Juliana, prince Henri, etc.; Suède: roi Oscar, roi Gustave V, prince Gustave Adolphe, princesse Margareth, prince Bertil, prince Eugène, prince Lennart, princesse Ingrid, etc.; Luxembourg: grand-duc Guillaume, grande-duchesse Maria Anna, grande-duchesse Charlotte, etc.; Italie: roi Umberto Ier, reine Margarita, roi Victor Emmanuel, reine Hélène, prince Umberto, etc.; divers dont: princesse de Bourbon-Parme, prince Albert de Monaco, roi et reine de Monténégro, etc.). L'ensemble est conservé dans un album ancien en percaline, de format à l'italienne, la couverture est ornée d'une troïka au galop dans un décor de neige. On y joint une carte postale avec signatures autographes de la princesse Grace de Monaco et du prince Rainier de Monaco (1956); une lettre de remerciements du secrétaire de la reine des Pays-Bas (1962); un portrait photographique avec signatures autographes du comte et de la comtesse de Clermont (1956). Usures du temps à l'album, mais bon état général. H.: 27 cm - L.: 38, 5 cm.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Souvenirs Historiques ventes à 11h et 14h
Date of the auction: 20 Jun 2018
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440