Auction archive: Lot number 14

Fanciulli Luca. Lettera di un socio dell'Accademia Ecclesiastica di Osimo ad un abate milanese suo amico intorno al primo articolo dell'Effemeridi letterarie di Roma del dì 19. Dicembre 1772. (Legato con:) Lettera seconda di un socio dell'Accademia E...

£0
£15
ca. US$19

£0
£15
ca. US$19

Fanciulli Luca. Lettera di un socio dell'Accademia Ecclesiastica di Osimo ad un abate milanese suo amico intorno al primo articolo dell'Effemeridi letterarie di Roma del dì 19. Dicembre 1772. (Legato con:) Lettera seconda di un socio dell'Accademia Ecclesiastica di Osimo ad un abate milanese suo amico intorno al primo articolo dell'Effemeridi letterarie di Roma del dì 19. Dicembre 1772. (Legato con:) Lettera terza di un socio dell'Accademia Ecclesiastica di Osimo ad un abate milanese suo amico intorno al primo articolo dell'Effemeridi letterarie di Roma del dì 19. Dicembre 1772. In Milano, 1773. Tre opere in un volume in-8° (mm 200x132). Pagine 44; 39, [1]; 56. Staccata la prima carta, forellini e mancanze ai margini della prima e dell'ultima carta, che tuttavia interessano solo in minima parte il testo. Aloni diffusi e macchie di muffa ai margini degli ultimi due fascicoli. Fascicoli cuciti, ma senza legatura. Etichetta cartacea al dorso. SI AGGIUNGE: Efemeridi letterarie di Roma. Tomo primo contenente le opere enunciate. In Roma: nella Libreria all'Insegna d'Omero al Corso. (Al colophon:) In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel, 1772. In-4° (mm 232x178). Pagine [4], 424. Fregio xilografico al frontespizio, vignetta xilografica all'inizio di ogni numero. Aloni diffusi, carte un po' brunite, mancanze al frontespizio e alle due carte successive che interessano solo minimamente il testo. Mancanze alle ultime due carte. Bruciatura all'angolo esterno superiore e macchia di inchiostro sbiadita all'angolo esterno inferiore. Lievi mancanze marginali. Le prime due carte staccate. Privo di legatura. Tagli spruzzati. Fanciulli Luca. Lettera di un socio dell'Accademia Ecclesiastica di Osimo ad un abate milanese suo amico intorno al primo articolo dell'Effemeridi letterarie di Roma del dì 19. Dicembre 1772. (BOUND WITH:) Lettera seconda di un socio dell'Accademia Ecclesiastica di Osimo ad un abate milanese suo amico intorno al primo articolo dell'Effemeridi letterarie di Roma del dì 19. Dicembre 1772. (BOUND WITH:) Lettera terza di un socio dell'Accademia Ecclesiastica di Osimo ad un abate milanese suo amico intorno al primo articolo dell'Effemeridi letterarie di Roma del dì 19. Dicembre 1772. In Milano, 1773. Three works in one volume. 8° (200x132 mm). 44; 39, [1]; 56 pages. Detached the first leaf, holes and losses to the margins of the first and last leaves, with a small loss of text. ASpots and stains to the margin of the last two quires. Stitched quire but unbound. ADDING: Efemeridi letterarie di Roma. Tomo primo contenente le opere enunciate. In Roma: nella Libreria all'Insegna d'Omero al Corso. (Colophon:) In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel, 1772. 4° (232x178 mm). [4], 424 pages. Woodcut ornament on title page, woodcut vignette at the beginning of each issue. Spots, browning on some leaves, losses to the title page and to the two following leaves with small loss of text. Losses to the last two leaves. Burn on the upper outer corner and ink stain on the outer lower corner. Small marginal losses. The first two leaves losse. Unbound. Sprinkled edges.

26 Jun 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

26 Jun 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640