Auction archive: Lot number 54

FANG - GABON Tête d'ancêtre de style

€300 - €500
ca. US$338 - US$564
€260
ca. US$293

€300 - €500
ca. US$338 - US$564
€260
ca. US$293

FANG - GABON Tête d'ancêtre de style Betsi en bois sculpté patiné Haut. : 26 cm (hors socle) - Haut. 48 cm (avec socle) Note : Les têtes seules betsi, collectées pour la plupart au Gabon, semblent avoir coexisté avec les statuettes en pied jusqu'au début du XXème siècle, ne constituant pas une forme archaïque d'eyema-byeri, comme certains auteurs l'ont suggéré. La plupart de ces têtes, de taille imposante du fait qu'elles étaient juchées sur un long cou monoxyle, étaient de facture très expressive, avec des yeux circulaires souvent surdimensionnés, en laiton. Chez les Fang, la vie spirituelle imprégnait toutes les manières de penser et de vivre. S'ils admettaient l'existence d'une divinité créatrice et d'un héros primordial, ils attendaient tout des ancêtres de leur propre famille : la chance, la fécondité des femmes, le succès à la chasse et les richesses.

11 Jul 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

11 Jul 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793