Auction archive: Lot number 3

Fanion de la 2ème Compagnie du 20ème Bataillon

€200 - €300
ca. US$274 - US$411
€320
ca. US$438
Auction archive: Lot number 3

€200 - €300
ca. US$274 - US$411
€320
ca. US$438

Fanion de la 2ème Compagnie du 20ème Bataillon de Chasseurs Alpins, légende en broderies de fils argentés sur fond tranché blanc et bleu, cors aux angles, au dos symbole au centre, croix de Lorraine et edelweiss aux angles. Frangé de fils argentés (disparus sauf en haut), bord d'attache en cuir fauve. Longueur : 43 cm, hauteur : 39 cm. Très forte usure de la soie blanche, usures et déchirures de la soie bleue mais rare (années d'avant guerre).

Auction archive: Lot number 3
12 Jul 2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auction archive: Lot number 3
12 Jul 2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914