FANTIN-DESODOARD (Antoine) : Louis XV et Louis XVI. Paris, Buisson, an VI (1797). 5 volumes. 11,5 par 19 cm. Demi basane à coins fauve d'époque, dos 5 nerfs, pièces de titre rouges, de tomaison noires. Un dos abimé, papier des plats usés. Bon état intérieur. L'auteur, qui participa à la Révolution, est un historien reconnu. La rareté de cet ouvrage nous a incité à proposer cet exemplaire à la reliure dégradée.