Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit Füllhörnern, Blumen und Sinnspruch in teils geblänkeltem Mattschliff. Reich reliefierter, hoher Balusterschaft. Scheibenfuß mit geschliffener Blattranke (Rand l. best.). 18. Jh. H. 23 cm.