Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Glockenförmige, am Schaftansatz facettiert geschliffene Kuppa mit schauseitig matt geschliffener Darstellung eines Harlekins zwischen Rocaillenranken und rückseitig Sinspruch in Kyrillisch. Hohl geblasener, facettiert geschliffener Balusterschaft. Leicht hoch gestochener Scheibenfuß. Lippenrand l. best. Ende 18. Jh. H. 23,5 cm.