Auction archive: Lot number 63

€500
ca. US$722

€500
ca. US$722

FARET (Nicolas). Recueil de lettres nouvelles. Paris, Toussainct du Bray, 1627. 2 parties en un volume in-8, basane mouchetée, double filet doré en encadrement sur les plats, dos orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale très rare de ce recueil dit Recueil Faret , dédiée au Cardinal de Richelieu. L'ouvrage réunit des lettres aussi bien d'écrivains célèbres que de jeunes poètes. Ainsi rencontrons-nous aux côtés de Malherbe, Racan, Boisrobert et Balzac, les noms de Coulomby, neveu de Malherbe, Molière d'Essertines, Plassac, Silhon, Godeau, etc. Joli titre-frontispice signé Michel Lasne Intéressant exemplaire contenant des corrections manuscrites de l'époque et des ajouts de ponctuations. Signature ancienne sur le titre. Fentes aux charnières, frottements au dos et sur le bord des plats. Quelques feuillets roussis, mouillures marginales.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930