Auction archive: Lot number 107

FARGUE (Léon-Paul) Banalité.

€2,000 - €2,500
ca. US$2,371 - US$2,964
€2,275
ca. US$2,697

FARGUE (Léon-Paul) Banalité.

€2,000 - €2,500
ca. US$2,371 - US$2,964
€2,275
ca. US$2,697

FARGUE (Léon-Paul) Banalité. Paris, NRF, 1930. In-folio (37 x 26,8 cm), maroquin noir, plats traversés en hauteur de grandes bandes en relief de box noir et de veau gris, pièces de box métallisé argent mosaïquées portant le nom de l'auteur et le titre, dos lisse avec titre à l'œser gris, doublures et gardes de peau velours gris perle, non rogné, couvertures conservées, chemise, étui (Devauchelle - 2008). 79 p., [2] ff., 2 ff. bl. Première édition illustrée. ORNÉE DE 16 " RÉOGRAMMES " HORS TEXTE EN HÉLIOGRAVURE ET " RECHERCHES D'OBJETS " DE LORIS ET PARRY. Les poèmes de Léon-Paul-Fargue sont associés à des photographies symboliques de Roger Parry et à des compositions reproduites en photographie, du dessinateur F. Loris. Tirage limité à 367 exemplaires, celui-ci un des 332 exemplaires sur papier de Hollande Pannekoek (n° 71). Provenance : Alain Devauchelle, 91 reliures, Librairie Les Argonautes, 2009, n° 34. Bibliographie : Manque à Carteret. Infimes frottements sur les plats, défauts au dos de la couverture.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020