FARGUE (Léon-Paul). Le Piéton de Paris. Paris, NRF, 1939. In-8, demi veau marron (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire du service de presse, avec envoi : À Louis Gillet, avec beaucoup d'amitié. Son Léon-Paul Fargue. Louis Gillet, historien d'art et de littérature, à été élu a l'Académie française en 1935. Dos légèrement insolé.