Auction archive: Lot number 260

Fargue, Léon-Paul

€4,000 - €6,000
ca. US$4,838 - US$7,257

Fargue, Léon-Paul

€4,000 - €6,000
ca. US$4,838 - US$7,257

Fargue, Léon-Paul Pour la musique. Poëmes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1er mars 1914. Plaquette in-8 (235 x 180 mm). Plats rigides en médium, encollé d’un tirage numérique à motif d’enroulements tamponnés en noir sur un fond orangé, avec barrette d’ébène aux angles, couture sur deux lanières de veau noir gaufré "petits carrés" soulignées de rivets d’ébène, dos veau noir gaufré à l’identique, doublure de nubuck brun rouge, gardes de papier noir, couverture et dos, étui à dos de veau havane avec titre en noir en long (J. de Gonet, 2009). Couverture imprimée un peu jaunie et froissée. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’ERIK SATIE, QUI MIS EN MUSIQUE PLUSIEURS POÈMES DE FARGUE, DANS UNE RELIURE PEINTE DE JEAN DE GONET SPÉCIALEMENT RÉALISÉE POUR HUBERT HEILBRONN. Édition originale, exemplaire de second tirage avec l’achevé d’imprimer du 1er mars 1914. Le premier tirage fut "presque entièrement détruit par l'auteur, parce qu'il manquait deux vers au poème Intérieur" (H. Vignes, Bibliographie des éditions de la N.R.F., n° 56). Un des 100 sur vergé d’Arches (n° 53), seul grand papier,. Envoi autographe signé : "A Érik SatieLéon-Paul Fargue", sur la première garde blanche. Pour la musique, paru deux ans après le premier recueil de Fargue, Poèmes, est l’une des premières publications du comptoir d’édition de la NRF, créé pour soutenir la revue. Passionné de musique, Léon-Paul Fargue fréquente, dès les années 1900, le salon musical de Michel Calvocoressi où se produisent notamment Maurice Ravel et Ricardo Vinès, qui l'introduiront dans la meilleure société. Satie et Fargue sympathisent pendant la guerre. Satie met en musique cinq pièces de Fargues, Chanson du rat, Spleen, Grenouille américaine, Air du poète et Chanson du chat. En 1923, il compose cinq mélodies sur des poèmes, Ludions, destinées à être interprétées en privé lors d'un bal baroque organisé par le comte de Beaumont Cette soirée, qui se déroule le 30 mai 1923, est l'objet d'une brouille entre le compositeur et le poète, le nom de Fargue ayant été omis du programme. Provenance : Erik Satie (envoi).Condition reportCouverture imprimée un peu jaunie et froissée. The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris