Auction archive: Lot number 74

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€200
ca. US$226

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€200
ca. US$226

FARRERE (Claude). 9 volumes illustrés : - Trois histoires d'ailleurs. Paris, Dorbon-Aîné, 1923. In-4 broché, couv. impr. rempliée. E.O. tirée à 1100 ex. ; n° LXIX des 100 sur papier Edogawa du Japon, avec un frontispice gravé par A. RASSENFOSSE. - Contes d'outre et d'autres mondes. Paris, Dorbon-Aîné, 1921. In-4 cartonnage moderne, couv. et dos conservés. Portrait en front. E.O. tirée à 1100 ex. ; n°XXI des 100 sur papier Edogawa du Japon, avec un frontispice par A. RASSENFOSSE. - Shahra Sultane. Paris, Dorbon-Aîné, 1923. In-4 broché, couv. illustrée d'un décor oriental mordoré. Illustrations d'Armand RASSENFOSSE. Tirage à 550 ex. ; n°260 des 400 avec une suite des dessins en couleurs dans le texte (= un seul état). - La Nuit en mer. Lithographies de FOUQUERAY. Paris, Flammarion, 1928. In-4 broché, couv. ill. rempl. Illustrations dans et hors texte par Ch. Fouqueray. Tirage à 850 ex. (+ 40 hc) ; n°321 des 750 sur vélin de Rives. - Le Pont du Ciel. Eaux-fortes originales de Camille ROCHE. sl, Lapina, 1926. In-8 broché, couv. impr. rempliée, sous étui. Tirage à 1100 ex. (+ 120 hc) ; ex. HC VI des 25 sur Rives avec une suite des eaux-fortes sur Japon. Préface en fac-similé. - La vieille histoire. Bois dessinés et gravés par Constant LE BRETON Paris, Edouard-Joseph, 1920. In-8 carré broché, couv. violette imprimée. Tirage à 1000 ex. sur Japon national (n°908). - Roxelane. Bois dessinés et gravés par B. POGGIOLI. Paris, Edouard-Joseph, 1920. In-8 broché, couv. illustrée. E.O. tirée à 1200 ex. ; n°127 des 1000 sur vélin Lafuma. - La Peur de M. de Fierce. Ill. de Ch. WALHAIN. Paris, Gallus, sd. In-8 broché, couv. ill. rempliée. Ill. en noir dans et hors texte. - La Bataille. Ill. de Ch. POURRIOL. Paris, Fayard, sd (1909). In-4 broché, couv. illustrée en coul. Ill. en noir in-t.

31 Oct 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

31 Oct 2018