Eigentumsstück. Schlanke Keilklinge mit beidseitiger Zierätzung (verputzt), an der Wurzel die Solinger Ritterhelmmarke. Buntmetallgefäß, Griff terzseitig gerippt. Lederscheide (Knick) mit Buntmetallbeschlägen. Ergänzter preußischer Faustriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 75 cm. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen Zustand: II