Auction archive: Lot number 360

Faujas de Saint-Fond, Barthélemy

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€450
ca. US$493
€300
ca. US$329

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€450
ca. US$493
€300
ca. US$329

TECHNIK UND VERKEHR "Die erste ernsthafte Abhandlung über die Ballonschiffahrt" Faujas de Saint-Fond, (Barthélemy). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu. XXIX, 204 S. Mit gestochenem Frontispiz, 8 Kupfertafeln und typographischer Falttafel. 20 x 12 cm. Marmorierter Lederband (stärker berieben, Ecken beschabt, Gelenke angeplatzt, Deckel gelockert, oberes Kapital etwas lädiert) mit RVergoldung und RSchild. Paris und Brüssel, Le Francq, 1784. PMM 229. Dibner 179. Tissandier 27. Liebmann-W. 978. Brockett 4377f. Sigmundt 96. Kat. Brug 65. Dibner, Heralds of Science, 179. – Nachdruck der zuerst 1783 bei Cuchet in Paris in zwei Bänden erschienenen Schrift über das Ballonfahren und die Versuche der Brüder Montgolfier, noch im selben Jahr erschienen zwei konkurrierende deutsche Übersetzungen bei Weidmanns Erben in Leipzig und bei Grattenauer in Nürnberg. Der Teil II zu dieser Ausgabe ist wohl nicht erschienen (vgl. den Katalogeintrag der Berliner Stabi). "Zwei Anwärter machen sich den Vorrang der ersten Ballonfahrt streitig: J. A. C. Charles und die Brüder Montgolfier. Faujas de Saint-Fond, ein hervorragender französischer Naturwissenschaftler, war zugleich der Förderer und Geldgeber der Montgolfiers und ihr Chronist. Er setzte eine Subskription in Gang, um ein Experiment zu wiederholen, das sie im Juni 1783 durchgeführt hatten, als sie nämlich eine "in einen Sack eingeschlossene Wolke", in Wahrheit eine Kugel aus Zeltleinwand von fünfunddreißig Metern Umfang, worin die Luft durch ein Strohfeuer erhitzt wurde, in Annonay mit Erfolg hatten aufsteigen lassen. Die Subskribenten gaben jedoch dem von Charles konstruierten, mit Wasserstoff gefüllten Ballon den Vorzug. Dieser Ballon hatte einen Durchmesser von nur vier Metern, und sein Aufstieg fand im August 1783 auf dem Champs de Mars in Paris statt. Dieses Kunststück wurde jedoch im September von den Montgolfiers überboten, als sie einen Ballon aufsteigen ließen, der ein Schaf, einen Hahn und eine Ente mit sich führte, und noch sensationeller im November, als nach einigen Versuchen mit einem Fesselballon Pilatre de Rozier, begleitet vom Marquis d'Arlandes, die erste Luftfahrt der Geschichte machten. Sie stiegen vom Chateau de la Muette im Bois de Boulogne auf, flogen knapp neun Kilometer über Paris hinweg und gingen nach fünfundzwanzig Minuten am Stadtrand nieder ... Die 'Beschreibung der Erfahrung mit der Luftmaschine der Herren Montgolfier' war der erste Bericht über diesen Flug und wurde noch im gleichen Jahr geschrieben und veröffentlicht (Carter-Muir). – Etwas gebräunt und braunfleckig, Innengelenke und Block leicht angeplatzt, eine Lage am Schluss dadurch etwas ausgebunden bzw. gelöst.

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025