Auction archive: Lot number 618

Faujas de Saint-Fond, Barthélemy Description des espériences

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€5,000
ca. US$5,513
€3,000
ca. US$3,307

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€5,000
ca. US$5,513
€3,000
ca. US$3,307

Mit 2 überaus seltenen Beigaben zur Entwicklung der Luftschifffahrt Faujas de Saint-Fond, (Barthélemy). Description des espériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier. Et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu ... 2 Bände. XL, 299 S., 1, 2 (Suppl.); 1 Bl., 266 S., 1 Bl. Mit mehrfach gefalteter Tabelle und 14 (inkl. 2 Frontispizen) Kupfertafeln. 20 x 12,5 cm. Leder d. Z. (gering berieben und bestoßen) mit 2 goldgeprägten RSchildern, reicher floraler RVergoldung, Stehkantenvergoldung und Rotschnitt. Paris, Cuchet, 1783-1784. PMM 229. Dibner 179. Tissandier 27. Liebmann-W. 978. Brockett 4377f. Sigmundt 96. Kat. Brug 65. Dibner, Heralds of Science, 179. – Erste Ausgabe. "Zwei Anwärter machen sich den Vorrang der ersten Ballonfahrt streitig: J. A. C. Charles und die Brüder Montgolfier. Faujas de Saint-Fond, ein hervorragender französischer Naturwissenschaftler, war zugleich der Förderer und Geldgeber der Montgolfiers und ihr Chronist. ... Die 'Beschreibung der Erfahrung mit der Luftmaschine der Herren Montgolfier' war der erste Bericht über diesen Flug und wurde noch im gleichen Jahr geschrieben und veröffentlicht. Er ist die erste ernsthafte Abhandlung über die Ballonschiffahrt als praktisch durchführbare Möglichkeit" (Carter-Muir 229). Die beiden Supplementblätter in Band I berichten von dem Aufstieg am 21. November 1783 bei Château de la Mulette. Die Kupfer sind nach Charles de Lorimier und Sellier gestochen. – Papier stellenweise leicht gebräunt. Band I durchgehend leicht, zu Beginn etwas stärker gewellt. Selten gering braun- und stockfleckig. Wohlerhaltene Ausgaben in sehr dekorativen Einbänden. – In Band I beigebunden: I. (Antoine) de Parcieux. Dissertation sur les globes aérostatiques. 38 S. Mit 2 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. Paris, Selbstverlag, 1783. - Tissandier 31. Liebmann-W. 976. Brockett 3430. Brug 139. - Eine der ganz frühen physikalischen Abhandlungen über die Versuche der Brüder Montgolfier. Parcieux (1753-99) war Mitglied der Akademie der Wissenschaften und Professor der Mathematik und. Physik am Collège de Navarre in Paris. II. (Barthélemy) Faujas de Saint-Fond. Méthode aisée de faire la machine aérostatique. Vulgairement nommée Ballon Volant. 2 Teile. 36, 48 S. Mit 2 gestochenen Frontispizen. Lüttich, Lemarié, 1784. - Liebmann-W. 1007( kennt Teil II nur mit 40 S.). Alle anderen Bibliographien kennen diese Schrift Faujas de Saint-Fond nicht. - Neben den Versuchen der Brüder Montgolfier, wird auch die erste Luftfahrt der Geschichte, die Pilâtre de Rozier und Marquis d'Arlandes absolvierten, berichtet. Interssant sind vor allem die Ausführungen über den wesentlich längeren Aufstieg, der mit einem Wasserstoffballon erfolgte. - Sehr seltene Ausgabe mit dem unbekannten Supplement zum Teil II (S. 41-48). III. (François) Robert. Mémoire présenté a l'Académie des sciences, arts et belles-lettre du Lyon. Sur la maniere la plus sûre, la moins dispendieuse e la plus efficace de diriger à volonté les machines aérostatiques. 10 S. Dijon, J. B. Capel, 1784. - Tissandier 33. Brockett 10411. - Teils Papier etwas gebräunt

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025