Auction archive: Lot number 839

Faujas de Saint-Fond, Description

€0
€2,200
ca. US$2,351

€0
€2,200
ca. US$2,351

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 744-888 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Mit Autograph des Autors Luft- und Raumfahrt. - Faujas de Saint-Fond, (B.). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu. Paris, Cuchet, 1783. (20:13,5 cm). Mit 9 (inkl. Front.) Kupfertafeln u. 1 gefalt. Tabelle. XL, 299 S., 3 Bll. - Angebunden: (A. Piroux). L'art de voyager dans les airs, ou les ballons; contenant les moyens de faire des globes aérostatiques suivant la méthode de MM. de Montgolfier, & suivant les procédés de MM.Charles & Robert. Paris 1784. Mit gest. Front. u. 2 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 2 Bll., 142 S., 1 Bl., 22 w. Bll. (1 mit hs. Einträgen). Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung u. farb. Rschild, etwas berieben u. beschabt, vorderes Gelenk angeplatzt. - Beiliegt: Eigenh. Brief mit Unterschrift "Faujas". Französische Handschrift auf Papier. Paris, 15. August 1785. (23,5:19 cm). 23 Zeilen in brauner Tinte auf 2 S. I. PMM 229; Slg. von Brug 65; Liebmann-W. 978; Brockett 4376 (falsche Koll.); Cohen-R. 372. - Erste Ausgabe von Faujas' berühmter Beschreibung der Montgolfier-Versuche. Die Kupfer mit Darstellung des Aufstiegs am 19. September 1783, ferner Ballonhüllen, Kanzel u.a. - Ohne die seltene Fortsetzung. - II. Erste Ausgabe. Slg. von Brug 7; Liebmann-W. 1034; Brockett 830. - Titel, Falttafel Innendeckel u. Vorsätze mit zahlr. Einträgen von alter Hand, zum Tode des Luftfahrtpioniers André-Jacques-Garnerin (1769-1823) u.v.a. - Gering gebräunt, stellenw. etwas stock- oder braunfleckig, 2 Bll. Vorstücke mit kl. Loch im Bundsteg. - III. Brief ohne Anrede. An einen Herrn, auf den Faujas vergeblich gewartet hatte. - Verso mit Resten von Klebefälzen, oberer Rand mit geklebtem kl. Einriss. - Dazu: 2 weitere hs. Schreiben von alter Hand auf 2 (1 doppelblattgr.) Bll. O.O. (1783). (22,5:19 cm u. 17:11 cm). - Mit den Überschriften "Gazette de France du Mardi 2e 7bre 1783" u. "Fait remarquable concernant les ballons". - Gering gebräunt.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249