Auction archive: Lot number 859

Faujas de Saint-Fond, Versuche

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Luft- und Raumfahrt. - Faujas de Saint-Fond, B. Der Herren Stephan und Joseph von Montgolfier Versuche mit der von ihnen erfundenen aerostatischen Maschine. Ein Auszug aus der französischen Beschreibung. Von C. G. v. Murr. Nürnberg, Grattenauer, 1784. (20,5:12,5 cm ). Mit 8 Kupfer taf. u. 1 gefalt. Tabelle. 6 Bll. , 14 0 S. , 1 Bl. Errata. Pp. d. Zt. , stärker berieben u. bestoßen, mit späterem Deckeltitel. ( ) Liebmann-W. 1003; Brockett 8894; Fromm 8819. - Erste Ausgabe dieser deutschen Bearbeitung. - Etwas gebräunt.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249