Faun mit Panflöte und Eidechse auf einer Säule / Faun mit Panflöte Royal Copenhagen, 1924 - 34 bzw. nach 1950, Entwurf: Christian Thomsen (1860 - 1921). Porzellan mit farbiger Unterglasurbemalung. Grüne Stempel- und unterglasurblaue Wellenmarken, Maler- und Modell-Nrn. 433 bzw. 1736. Einmal restauriert. H. 14 cm und 21 cm.