Auction archive: Lot number 5

FAUNE AU DAUPHIN. ART GREC OU ÉTRUSQUE

€30,000 - €50,000
ca. US$34,109 - US$56,848
Auction archive: Lot number 5

€30,000 - €50,000
ca. US$34,109 - US$56,848

FAUNE AU DAUPHIN. ART GREC OU ÉTRUSQUE, IVE - IIIE S. AV. J.-C. A BEAUTIFUL GREEK OR ETRUSCAN BRONZE FIGURE OF A FAUNE. CIRCA 4TH - 3RD CENT B.C. Exceptionnelle statuette représentant un Faune, nu, genou gauche prenant appui sur un dauphin. Le torse est en mouvement vers l'avant. Le visage est expressif et les traits prononcés sont fins. Il semble être figuré tel un guetteur. La grande qualité de ce bronze associée au dynamisme confèrent à celui-ci un statut particulier. Il peut s’agir d’un élément de vase, soit une partie de couvercle d’oenochoe soit une anse d'Hydrie. Très belle qualité du bronze à belle patine verte. Haut. : 15,2 cm. PROVENANCE : . Acquis en galerie. Belgique. MUSÉOGRAPHIE : . Cf. Faune à genoux du Musée des Antiques de Turin.

Auction archive: Lot number 5
18 Dec 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 5
18 Dec 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431