Auction archive: Lot number 7

DAUM Nancy

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€3,600
ca. US$3,915
Auction archive: Lot number 7

DAUM Nancy

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€3,600
ca. US$3,915

Faune et flore des marais Vase gourde, à panse méplate, reposant sur talon et à deux anses, en verre, modelées et collées à chaud. Épreuve en verre soufflé multicouche au décor double face, dégagé à l'acide et traité aubergine sur fond mauve opalescent, l'une figurant une libellule en vol, l'autre un iris d'eau, L'insecte et la fleur sont entièrement repris en gravure à la roue. Conception du modèle attribuée à Jacques Gruber Circa 1900. Signé DAUM Nancy, gravé et rehaussé à l'or sous la base. Hauteur: 15 cm Provenance: Collection Mme K., Paris (France) À noter: Un vase à rapprocher, à décor de clématites sur fond martelé et conçu par Jacques Gruber est conservé au Musée des Beaux-Arts de Nancy (inv.2003.1.1). Un vase réalisé selon les même techniques et présentant une superposition de coloris analogue fut présenté lors de la vente du 3 avril 1990 à Tokyo (Mes Ader-Picard-Tajan & Est-Ouest Galerie d'art) sous le numéro103.

Auction archive: Lot number 7
3 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 7
3 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720