Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Vaso" 1955 ca.
polychrome glazed ceramic
h cm 50.5
Signed "Melotti, Milano Italy" under the base
Provenance
Private Collection, Varese
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Fausto Melotti Milan, with n. VA 359
IT
"Vaso" 1955 circa
ceramica smaltata policroma
h cm 50,5
Firmata "Melotti, Milano Italy" sotto la base
Provenienza
Collezione privata, Varese
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti Milano, con il n. VA 359
"Vaso" 1955 ca.
polychrome glazed ceramic
h cm 50.5
Provenance
Private Collection, Varese
IT
"Vaso" 1955 circa
ceramica smaltata policroma
h cm 50,5
Provenienza
Collezione privata, Varese