Fauteuil à haut dossier en bois naturel mouluré et sculpté, les pieds cambrés. Travail régional du premier quart du XVIIIe siècle. Garniture de tapisserie au point à décor feuillagé. Haut. : 116,5 cm ; Larg. : 66 cm (Les pieds antérieurs restaurés)