FAUTEUIL À LA REINE À CHASSÎS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Gourdin dit Père Gourdin En bois sculpté et redoré, le dossier et la ceinture à décor de fleurs et agrafes, les pieds cambrés, garniture de damas à décor floral cramoisi, estampillé PERE GOURDIN sur la traverse arrière ; restaurations au bout du pied arrière gauche, renforts sous la ceinture H. : 100 cm (39 1/4 in.) l. : 75 cm (29 1/2 in.) Jean Gourdin dit Père Gourdin, actif rue de Cléry entre 1737 et 1763. A Louis XV giltwood fauteuil a la reine a chassis, stamped by Jean Gourdin called Père Gourdin