FAUTEUIL DE BUREAU en acajou et placage d'acajou. Dossier en hémicycle. Il pose sur des pieds arrière sabres et des pieds avant tournés à étranglement terminés par des petites roulettes Nez d'accotoirs terminés par d'importants mufles de lion. Epoque premier quart du XIXe siècle. Attribué à J. B. B Demay. Accidents, roulettes rapportées. H : 80 cm L : 64 cm P : 49 cm Ce fauteuil est à rapprocher de celui vendu par Sotheby's Zürich le 29 novembre 1999 lot 571. Jean-Baptiste Bernard DEMAY : Né en 1754, il est reçu comme menuisier le 14 mars 1784. Il s'installe rue de Cléry à Paris où il décède le 4 février 1848. D'une rare habileté, doué d'un sens aigu du commerce, il se fait remarquer par la Reine qui lui commande de plaisants ouvrages en acajou pour Trianon. Jugeant la Révolution dangereuse, il se fait oublier puis reparaît sous le Consulat pour meubler Bonaparte et certains de ses officiers. Si la Révolution l'a épargné, la crise de la fin de l'Empire lui est fatale. Lire la suite Replier