Auction archive: Lot number 335

FAUTEUIL D'EPOQUE EMPIRE

€4,000 - €6,000
ca. US$5,464 - US$8,196
€4,000
ca. US$5,464

FAUTEUIL D'EPOQUE EMPIRE

€4,000 - €6,000
ca. US$5,464 - US$8,196
€4,000
ca. US$5,464

FAUTEUIL D'EPOQUE EMPIRE
PREMIER QUART DU XIXEME SIECLE
FAUTEUIL D'EPOQUE EMPIRE PREMIER QUART DU XIXEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et repatiné blanc, le dossier à décor de frise de laurier stylisé, les accotoirs en enroulement de feuillage supportés par des gaines inversées feuillagées, la ceinture en arrondi orné d'un fleuron flanqué de feuilles de laurier, reposant sur des pieds en double balustre à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de soie jaune, portant une marque au pochoir à l'encre noire F.2658., une marque au pochoir à l'encre rouge F. 13024 et la marque au feu FON Hauteur: 93 cm. (36 2/3 in.) ; Largeur: 60 cm. (23 2/3 in.)

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45

FAUTEUIL D'EPOQUE EMPIRE

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45