FAUTEUIL D'EPOQUE EMPIRE
PREMIER QUART DU XIXEME SIECLE
FAUTEUIL D'EPOQUE EMPIRE PREMIER QUART DU XIXEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et doré, le dossier carré orné en partie supérieure de palmettes encadrant une rosette, les accotoirs munis de manchettes, leurs consoles ornées d'un épis de blé stylisé, la ceinture légèrement arrondie à décor de roseaux enrubannés affrontés reposant sur des pieds antérieurs en gaine cannelés et des pieds postérieurs en sabre, garniture de soie ivoire et dorée à motifs de couronnes de feuilles Hauteur: 96 cm. (37¾ in.) ; Largeur: 63,5 cm. (25 in.)
FAUTEUIL D'EPOQUE EMPIRE