FAUTEUIL D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE ANTOINE-NICOLAS-DELAPORTE En hêtre mouluré, sculpté et relaqué blanc, le dossier plat mouvementé orné à la base d'un enroulement, les montants d'accotoirs ornés d'une feuille d'acanthe, l'assise en fer à cheval reposant sur des pieds fuselés cannelés et rudentés ornés d'une toupie à la base, garniture de coton floqué rouge, estampillé de DELAPORTE Hauteur: 95 cm. (37 3/8 in.) Antoine-Nicolas-Delaporte, reçu maître en 1762