Auction archive: Lot number 660

FAUTEUIL D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 10.12.2000
10 Dec 2000
FRF200,000 - FRF300,000
ca. US$27,359 - US$41,038
FRF293,750
ca. US$40,183

FAUTEUIL D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 10.12.2000
10 Dec 2000
FRF200,000 - FRF300,000
ca. US$27,359 - US$41,038
FRF293,750
ca. US$40,183

FAUTEUIL D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUE A JEAN-BAPTISTE BOULARD En hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème, le dossier décoré d'un tore de ficelle et d'une frise de feuilles d'acanthe, les accotoirs terminés par un rang de piastres, supportés par des montants de forme balustre cannelés à asperges et décorés de feuilles d'acanthe, la ceinture décorée de canaux et d'une frise de rais de coeur, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés à asperges, les dés de raccordement décorés de rosaces, terminés par des toupies, garniture de soie grise à décor d'enfants dans un médaillon fleuri, avec une marque au feu DC et une ancienne étiquette écrite à l'encre noire ..../Elisabeth ... à compiègne/Ordre N°..3.. Hauteur: 93 cm. (36¾ in.) Jean-Baptiste Boulard reçu maître en 1755 A LOUIS XVI ARMCHAIR ATTRIBUTED TO JEAN-BAPTISTE BOULARD

10 Dec 2000
Christie's
Monaco

10 Dec 2000
Christie's
Monaco