FAUTEUIL D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribué à Georges Jacob En acajou et placage d'acajou, dossier renversé à bandeau à motif ajouré d'athénienne, les accotoirs partiellement cannelés et ceint en partie basse d'une bague de feuilles de lotus, la ceinture à ressaut, les pieds fuselés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de velours gris H. : 89 cm (35 in.) l. : 58 cm (22 3/4 in.) A Directoire mahogany armchair, attributed to Georges Jacob Un fauteuil d'un modèle très proche, le dossier ajouré à décor de losanges entrelacés, et estampillé par Georges Jacob s'est vendu chez Christie's Londres, le 7 décembre 2006, lot 1.