Fauteuil en demi-bergère Buche, mouluriert, nicht originaler aber passender Tapisseriebezug aus Wolle und Seide über älterer Polsterung, Messingnägel. Niedriger und sehr breiter Armlehnsessel mit konkaver Rückenlehne. Ältere Reparaturen/ Ergänzungen an den Rändern des Bezugs. H 98, B 71, Sitztiefe 64 cm. Frankreich, Mitte 18. Jh., die Tapisserie aus Aubusson.Provenienz1962 bei Fischer-Böhler in München erworben.