Fauteuil et paire de chaises en ébène sculpté, mouluré, tourné et patiné. Les dossiers, les pieds et entretoises torsadés. Décors de végétaux, feuilles d'acanthes et dauphins. Les dossiers surmontés de toupies en ivoire. Travail indo-portugais Paire de sièges H: 91,5 cm L: 48 cm P: 42 cm Fauteuil H: 107,5 cm L: 62 cm P: 54 cm